18.03.2011 18:50
    Поделиться

    Хиллари Клинтон: США не собираются действовать в отношении Ливии в одностороннем порядке

    США не собираются действовать в отношении Ливии в одностороннем порядке. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила об этом в интервью тунисской телекомпании "Нессма-ТВ", текст которого сегодня распространил госдепартамент.

    "Мы поддерживаем действия Совета Безопасности ООН. Я считаю очень важным, чтобы каждый понимал, что в нынешней администрации мы хотим быть частью мирового сообщества. Мы не хотим действовать в одностороннем порядке, если только речь не идет о прямой угрозе Соединенным Штатам", - сказала Клинтон. Она считает беспрецедентным заявление Лиги арабских государств /ЛАГ/, в котором содержится призыв к СБ ООН к действиям против одного из членов ЛАГ.

    По ее словам, "это позволило США сказать, что мы работаем с Францией, Великобританией и другими членами СБ, чтобы получить больше полномочий, которые позволят нам предпринять шаги против Муамара Каддафи". Клинтон назвала неизменной позицию США о том, что ливийский лидер должен уйти. "Мы хотим демократию в Ливии. Но в то же время, без разрешения СБ ООН на дальнейшие действия ливийской оппозиции будет очень трудно", - сказала она. При этом госсекретарь заверила, что "мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить преследования мирных граждан со стороны Каддафи".

    Поделиться