18.03.2011 17:28
    Поделиться

    В мае на 18 магистралях Москвы начнут выделять полосы для общественного транспорта

    Работы по созданию выделенных полос для общественного транспорта начнутся на 18 вылетных и девяти внутренних магистралях Москвы в мае-июне этого года, сообщил в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и дорожного строительства Николай Лямов. Ранее речь шла об открытии спецполос на восьми магистралях в 2011 году.

    Развитие общественного транспорта и создание выделенных полос входит в план первоочередных мер по борьбе с пробками в Москве под названием: "Город, удобный для жизни", который разработан по инициативе мэра столицы Сергея Собянина в конце 2010 года.

    "С потеплением, когда можно будет проводить работы на асфальте, будут начаты работы", - сказал Лямов. По его словам, в настоящее время ведутся проектные работы по организации спецполос. На выделенных полосах средняя скорость общественного транспорта увеличится, а передвижение на автобусах и троллейбусах в Москве станет более комфортным, отметил Лямов.

    Как известно, первая выделенная полоса появилась два года назад на Волоколамском шоссе - от МКАД до метро "Тушинская". По данным департамента транспорта, это позволило на 7 процентов повысить скорость движения на маршрутах общественного транспорта, которые идут из Митино в центр города и обратно. Общая продолжительность задержек на маршрутах снизилась на 59 процентов. В результате на этом участке повысилось качество обслуживания пассажиров на 19 маршрутах. Вторая "выделенка" была запущена в начале января на проспекте Андропова -  на  участке от метро "Коломенская" до Каширского шоссе в сторону центра и области.

    Подведя итоги, столичные власти решили, что эксперимент с выделенными полосами удался. Поэтому в нынешнем году планируется запуск новых спецполос.

    Поделиться