18.03.2011 15:31
    Поделиться

    Владимир Путин: Сельхозпроизводители получат технику с 50-процентной скидкой

    Технику, которая находится на складах Росагролизинга, сельхозпроизводители получат с 50-процентной скидкой. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на селекторном совещании по подготовке регионов и хозяйств к весенним полевым работам в Ситуационном центре правительства.

    Он попросил подготовить соответствующее распоряжение правительства. "На эти цели направлено порядка 4 миллиарда рублей", - пояснил Путин.

    Он также считает, что необходимо "более активно использовать позитивный опыт, накопленный в автопроме, создавать условия для того, чтобы сельхозмашиностроительные компании развивали производство в России".

    Путин подчеркнул, что правительство должно стимулировать приобретение сельхозтехники и оборудования, произведенные в России. Глава правительства отметил, что учитывая просьбу хозяйств, были сняты ограничения по кредитованию Россельхозбанка покупки иностранной сельхозтехники.

     "Правда, в данном случае субсидироваться процентные ставки не будут", - отметил он. Путин также поручил Минсельхозу определить сроки и доложить, когда правительство сможет начать программу помощи фермерам в оформлении земельных участков.

    "Считаю, что нам необходимо сделать это в текущем году, уже в ближайшие месяцы", - убежден он. Кроме того, Путин потребовал от Минэнерго, ФАС и Федеральной тарифной службы в ближайшее время разобраться в ситуации с ростом энерготарифов.

    "Нельзя позволить, чтобы безответственные действия отдельных энергокомпаний подрывали перспективы не только сельского хозяйства, но и всей экономики", - сказал он.

    Поделиться