18.03.2011 19:01
    Поделиться

    Франция предложила Японии своих роботов для ликвидации аварии на АЭС

    Франция готова направить в Японию роботов для ликвидации аварий на АЭС "Фукусима-1". Предложения о помощи в этой сфере были сделаны руководством энергетической корпорации "Электрисите де Франс", эксплуатирующей французские АЭС, а также руководством корпорации ядерных технологий "Арева". 

    Японские власти пока не дали ответа на данные инициативы французской стороны.

    Как отмечают французские специалисты, Япония, не смотря на то, что является одной из ведущих держав в сфере робототехники, не располагает роботами, способными помогать людям в операциях при ликвидации аварий на АЭС. Это связано с тем, что большая часть японских разработок направлена на производство коммерчески выгодных разработок, предназначенных для облегчения работ в домашнем хозяйстве. 

    Во Франции как государственные, так и частные структуры со времен чернобыльской катастрофы занимаются разработкой и выпуском так называемых утилитарных роботов, способных осуществлять технологические операции. 

    Французские роботы могут быть снабжены брандспойтами для тушения пожаров или для подачи воды на перегретые участки оборудования атомных станций. Управление такой робототехникой может осуществляться с дальности до нескольких километров. 

    Поделиться