18.03.2011 12:15
    Поделиться

    На Урале задержана девушка, облившая учительницу кислотой по заказу ее бывшего мужа

    Правоохранительные службы Ревды Свердловской области задержали двух подозреваемых по делу о покушении на учительницу начальных классов местной школы № 3.

    Напомним, утром 11 марта сорокалетняя преподавательница Галина Л. столкнулась в подъезде собственного дома с девушкой, которая вела себя крайне неадекватно. Она требовала позвать некого Юру, а узнав, что Юры здесь нет, девушка со словами "Так тебе и надо!" открыла банку с темной жидкостью и выплеснула содержимое в лицо учительнице.

    Галина получила сильнейшие ожоги лица и рук. Резкий запах и химическая реакция указывали на то, что в банке находится кислота. В дальнейшем эксперты подтвердили - нападение совершено с использованием раствора, содержащего серную кислоту. До приезда милиции и скорой помощи нападавшая успела убежать.

    Учительницу экстренно госпитализировали в ожоговый центр Екатеринбурга. Как сообщили медики, повреждено 15 процентов кожи лица и рук. Зрение женщине удалось спасти, состояние оценивается как средней тяжести. В будущем учительнице предстоит несколько пластических операций.

    По факту происшествия на следующий день было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 112 УК РФ ("Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести"). Дело взяли под контроль начальник ГУВД области и прокуратуры региона.

    Первоначальную версию о нападении на педагога из-за профессиональной деятельности быстро отвергли. Как сообщили корреспонденту "РГ", никаких конфликтов с учениками или родителями у Галины Л. не возникало.

    Как выяснилось в ходе следствия, преступление организовал бывший муж учительницы Дмитрий Л., с которой он развелся три года назад. В качестве исполнителя акта мести Дмитрий привлек местную 28-летнюю наркоманку. Установлено, что 11 марта он подъехал на личном автомобиле к дому, где проживала экс-супруга, и описал исполнительнице внешность будущей жертвы. Девушка выполнила указания и получила вознаграждение - 200 рублей.

    Мотивом преступления стала ревность - мужчина узнал, что у его бывшей жены новый поклонник. После расправы с женщиной ревнивец в тот же день поджег ее садовый домик.

    Заказчик и исполнительница покушения взяты под арест.

    Поделиться