18.03.2011 18:31
    Поделиться

    В Калининграде началась охота на "мурашей"

    В Калининграде началась охота на "муравьев" - челноков, торгующих польской снедью на улицах города.

    Надзорные органы Калининграда впервые приступили к целенаправленным рейдам по местам несанкционированной торговли из легковых машин мясной и молочной продукцией польского производства. Ввозят ее "мураши" - так поляки окрестили новую формацию калининградских "челноков", закупающих у них продукты мелкими партиями на продажу.

    Этот вид челночного бизнеса в эксклаве процветает на протяжении нескольких лет. Предприимчивые граждане приноровились завозить в багажниках автомобилей польские сосиски, колбасы, творог, йогурты и прочую провизию. Но если раньше распространители действовали подпольно (по друзьям, знакомым), то в последнее время, когда отряд "муравьев" сильно возрос, они стали открывать свои багажники чуть ли не у каждого супермаркета и магазина. И это при том, что на границе надзирающие службы постоянно отлавливают "мурашей", конфискуя из их загашников мясные и молочные продукты в объемах, явно превышающих личное потребление (от 80 до 200 килограммов).

    Как сообщили "РГ" в управлении Россельхознадзора, в прошлом году было предотвращено 72 случая незаконного завоза частными лицами из Польши крупных партий продуктов общим весом 2,5 тонны, с начала текущего года  пресечена 31 попытка "продовольственной контрабанды" - весом свыше 1,3 тонны.

    Теперь за деятельностью автопродснабженцев будут следить сразу несколько контролирующих органов. Первый рейд провели специалисты регионального управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками территориального управления Роспотребнадзора и Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при областном УВД. По итогам за нарушения ветеринарно-санитарных правил, отсутствие документов, подтверждающих происхождение продукции, ее безопасность и качество, к административной ответственности привлечены три гражданки. Каждой назначен штраф в размере 500 рублей.

    Поделиться