18.03.2011 19:35
    Поделиться

    В Смоленске открылась сетевая академия Cisco

    На базе Смоленского государственного университета открылась локальная сетевая академия Cisco. Выбор СмолГУ примечателен уже тем, что университет считается, в общем-то, гуманитарным. В данном случае он не только опередил технические вузы, но и победил в серьезном конкурсе, где за право открыть на своей базе академию Cisco боролся десяток российских вузов. Результатом стало подписание тройственного соглашения о создании академии, в работе которой оказались заинтересованы не только университет и крупнейший в мире производитель сетевого оборудования, но и администрация Смоленской области.

    - Мы очень озабочены переводом государственных услуг в электронный вид, созданием электронного правительства, и уделяем этому направлению очень большое внимание, - рассказал "РГ" вице-губернатор Петр Лопашинов. - Государственные учреждения имеют все необходимое компьютерное и телекоммуникационное оборудование, мы очень заинтересованы в его эффективном использовании, но серьезные специалисты в этой сфере в Смоленске - на вес золота. С появлением академии Cisco, мы, я думаю, наладим переподготовку наших специалистов и начнем подготовку молодежи для государственных и муниципальных учреждений. В первую очередь это касается социальной сферы, учреждений, непосредственно работающих с населением,  работа которых требует тщательности, точности и оперативности.

    Корпорация Cisco Systems предоставила СмолГУ комплект оборудования, необходимого для практических занятий. Несмотря на то, что учеба в академии более всего напоминает работу летчиков на тренажерах, практика, непосредственная работа с "железом" и программным обеспечением, по словам координатора образовательных программ Cisco Александра Турилина, играют огромную роль в подготовке специалистов. По итогам обучения выдаются сертификаты международного образца, причем некоторые из них дают работодателю уверенность в том, что вновь принятый работник не будет тратить время на знакомство с имеющимся оборудованием и изучение документации, а сразу приступит к делу. Обучение в академии будет бесплатным.

    Поделиться