18.03.2011 18:26
    Поделиться

    Хилари Клинтон: США будет вынуждать Муамара Каддафи уйти

    Соединенные Штаты не удовлетворены заявлением властей Ливии о прекращении огня и ждут от них конкретных действий. Об этом заявила сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон.

    "На слова мы реагировать не будем, - отметила Клинтон, - мы хотим видеть реальные действия, еще не ясно последуют ли они".

    "Мы продолжим работу со своими партнерами, направленную на то, чтобы вынудить Муамара Каддафи уйти и поддержать законные устремления народа Ливии", - подчеркнула она.

    Сегодня власти Ливии объявили о немедленном прекращении огня и всех боевых действий ради защиты гражданских лиц, и обещали действовать в соответствии с принятой резолюцией Совбеза ООН за номером 1973.

    Резолюция Совета безопасности ООН дала зеленый свет странам Запада на проведение военных действий, которые должны положить конец правлению Кадаффи. После того, как Европа фактически отказала полковнику в легитимности, заморозила его счета и ввела против Триполи санкции, оставлять полковника у власти означало для Запада, по японской терминологии, "потерять лицо".

    Поделиться