18.03.2011 09:25
    Поделиться

    МИД ФРГ: германские войска не будут участвовать в военной операции ООН в Ливии

    Власти Германии называют принятую в пятницу резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии достаточно рискованной, сообщается в заявлении МИД ФРГ.

    В заявлении ведомства, в частности, говорится, что немецкие военные части не будут участвовать в военной операции в Ливии. При этом руководство Германии не меняет своей позиции, в том что ливийский лидер Муамар Каддафи должен прекратить вести военные действия против своего народа.

    Согласно принятой резолюции, СБ ООН требует прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население Ливии. Для защиты мирных жителей страны ООН призывает принять любые меры за исключением иностранной оккупации Ливии или какой-либо ее части. Резолюция предусматривает, что государства-члены ООН не будут давать разрешения никаким ливийским самолетам на взлет, посадку или пролет над их воздушным пространством, если отдельные полеты не были санкционированы заранее Комитетом СБ по санкциям.

    Против ливийского руководства 26 февраля уже была принята санкционная резолюция СБ ООН. Меры, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

    Поделиться