18.03.2011 11:59
    Поделиться

    Евросоюз поддерживает требования ООН о полном прекращении насилия в Ливии

    Как сообщила пресс-служба представительства Европейского Союза в Российской Федерации, Председатель ЕС Герман Ван Ромпей и Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон сделали в Брюсселе совместное заявление касательно резолюции Совета Безопасности ООН по поводу Ливии.

    "Мы приветствуем Резолюцию №1973, принятую Советом Безопасности ООН, - говорится в заявлении. - Мы полностью поддерживаем требования ООН о полном прекращении насилия, всех атак и злоупотреблений в отношении мирного населения и поиске решения этой кризисной ситуации".

    Европейский Совет призвал полковника Каддафи незамедлительно отказаться от власти, а Ливию встать на путь упорядоченного перехода к демократии посредством всеобъемлющего диалога.

    "Мы подчеркиваем нашу серьезную обеспокоенность положением населения, - говорится  далее в заявлении. - Мы вновь подтверждаем нашу позицию, изложенную в заявлении Европейского Совета от 11 марта, о том, что безопасность людей должна быть гарантирована всеми необходимыми средствами. Резолюция 1973 обеспечивает четкую правовую основу для членов международного сообщества обеспечивать защиту гражданского населения. Мы подчеркиваем важную роль Лиги арабских государств и наших арабских партнеров. Их сотрудничество крайне важно, и их роль признаётся резолюцией. Мы должны принять необходимые меры для продолжения тесного взаимодействия с Организацией Объединенных Наций, Лигой арабских государств, Африканским союзом и другими международными партнёрами в том, что касается нашего вклада в скорейшую реализацию решений Совета Безопасности".

    Европейский Союз готов выполнить эту резолюцию в рамках своего мандата и полномочий. Европейский Совет 24-25 марта и Совет ЕС по иностранным делам 21 марта будут обсуждать ситуацию в Ливии и примут необходимые решения на этот счет, подчеркивается в заявлении. 

    Поделиться