18.03.2011 00:05
    Поделиться

    В Екатеринбурге в хоккей с мячом можно будет играть круглый год

    Вчера завершились финальные соревнования по программе Пятой Зимней Спартакиады учащихся России. Большая часть стартов проходила в Свердловской области, в том числе и решающие игры по такому популярному на Урале виду спорта, как хоккей с мячом.

    Об основных организационных итогах Спартакиады учащихся, перспективах развития русского хоккея в регионе корреспонденту "РГ" рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Леонид Рапопорт.

    Российская газета: Насколько успешно удалось провести в Свердловской области Спартакиаду учащихся?

    Леонид Рапопорт: Думаю, мы справились и к тому же получили еще один бесценный опыт. Для нас проведение этого крупного общероссийского форума было интересно прежде всего с точки зрения работы спортивного менеджмента. Особенно исходя из того, что в 2014 году Россия в Сочи примет зимние Олимпийские игры. Хоккей с мячом с учетом популярности этой игры в нашем крае, ее славных традиций - как бы отдельная составляющая Спартакиады. Особенно приятно, что прошедший в Краснотурьинске турнир выиграла именно сборная Свердловской области. Вообще, детско-юношеский русский хоккей у нас в регионе имеет хорошие перспективы, есть талантливые и сильные молодые игроки. Так, недавно команда из города Карпинска заняла второе место на представительном международном турнире в Швеции.

    РГ: Как вообще идет развитие бенди в Свердловской области?

    Рапопорт: Пока, к сожалению, русский хоккей у нас в регионе развивается неравномерно. Хотя есть существенные подвижки к лучшему. Сейчас совместно с Федерацией хоккея с мячом России мы работаем над тем, чтобы ситуацию исправить. Пытаемся создать стройную систему подготовки молодежи. На Урале есть традиционные центры этого вида спорта - Первоуральск, Краснотурьинск, Карпинск, Серов. И в принципе существуют все предпосылки для более активного привлечения подрастающего поколения к занятиям русским хоккеем.

    РГ: Как идет работа над серьезным проектом, итогом которого станет появление в Екатеринбурге крытой ледовой арены?

    Рапопорт: Да, губернатором Свердловской области Александром Мишариным и Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ уже согласован проект совместного финансирования. Пока мы на предварительной стадии, идет выбор конкретного места, согласование деталей проекта со специалистами мирового уровня. Точных сроков постройки и сдачи в эксплуатацию ледового дворца я вам не назову, но он у нас обязательно появится. Мастера скоростного бега на коньках и русского хоккея смогут тренироваться круглый год.

    РГ: В Первоуральске с большим успехом прошел первый турнир по хоккею с мячом для детско-юношеских команд на призы Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Будет ли продолжение?

    Рапопорт: Замечу, что хоккей с мячом пока единственный вид спорта, получивший поддержку от Патриарха. Вообще, это великолепная идея, и для ее реализации многое сделал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Мы постараемся организовать турнир на призы Патриарха и на будущий год, но соревнования уже вызвали такой серьезный интерес, что нам, возможно, теперь придется конкурировать с другими регионами.

    РГ: В 2012 году состоится очередной Международный турнир на призы Правительства РФ, который также называют малым чемпионатом мира. Готова ли Свердловская область претендовать на его проведение?

    Рапопорт: И у нас, и у Федерации хоккея с мячом России по этому вопросу есть взаимный интерес. Мы должны тщательно обсудить все детали и организационные возможности.

    Поделиться