17.03.2011 00:50
    Поделиться

    Прием у юриста: имеет ли право работодатель самовольно переносить отпуск "почетным донорам"

    Я являюсь "почетным донором". В 2010 году отпуск у меня был в январе. Подал заявление на отпуск в 2011 году на июль. Но администрация работодателя переносит мой отпуск на март. Имеют ли они право переносить мой отпуск с летнего периода? Если не имеют, то на основании какого закона?

    Антонов Виктор Алексеевич, ava33.57@mail.ru

    По общему правилу, согласно Трудовому кодексу, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

    Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

    По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от того, сколько времени он непрерывно работает у данного работодателя.

    К таким иным федеральным законам относится и Закон РФ от 09.06.1993 г. N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов". В статье 11 указанного закона в числе мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России", числится и такая, как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года.

    Это означает, что вы вправе выбрать время года, в котором хотите получить отпуск, а работодатель в выбранное время года определяет период вашего нахождения в отпуске.

    Если работодатель не предоставил вам отпуск в удобное время года, вы вправе обжаловать его решение в комиссии по трудовым спорам, либо в суде, либо и там, и там.

    Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

    В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока он может быть восстановлен.

    Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления, в суде срок рассмотрения значительно дольше.

    Анастасия Расторгуева, адвокат.

    Поделиться