17.03.2011 13:05
    Поделиться

    Статья Уголовного кодекса о контрабанде может быть отменена

    Обсуждаются новые "революционные" поправки в Уголовный кодекс

    Сегодня под руководством президента Дмитрия Медведева планируется обсудить третий пакет поправок  в УК - как и предыдущие, совершенно  революционных. Это будет первая дискуссия по очередному этапу либерализации уголовного закона.

    Самое значимое для граждан новшество - предложение вообще не сажать за решетку человека, впервые совершившего нетяжкое преступление. Общий настрой новых поправок - меньше сажать, но больше расплачиваться рублем за нарушение законов.

    Разговор ожидается острый. У предлагаемых нововведений очень серьезные противники. С отдельными моментами не согласна Федеральная служба безопасности. А бывший советник председателя Конституционного суда Владимир Овчинский даже покинул свой пост, не согласившись с этими поправками и резко отозвавшись о них еще до их официального представления.

    Третий пакет поправок в Кодекс, о которых идет речь, был подготовлен  Минюстом и Государственно-правовым управлением президента. Первый и второй пакеты  по либерализации уголовного законодательства Дмитрий Медведев внес в Госдуму в прошлом году. По ним  был введен мораторий на аресты за экономические преступления, отменен нижний предел наказания в виде лишения свободы за нетяжкие преступления, о чем уже писала "Российская газета".

    Судебная статистика в стране показывает: почти половина всех вынесенных  приговоров с лишением свободы - это преступления небольшой и  средней  тяжести. Основные поправки коснутся именно их. Если примут третий пакет,  то изменится само понятие нетяжкого преступления. Во-первых, оно серьезно  расширится. Нетяжкими преступлениями будут считаться  те, за которые станут давать до трех лет тюрьмы. Сегодня нетяжкие - это от двух лет зоны и меньше.

    Во- вторых, судьям дадут право самостоятельно  понизить категорию преступления. Это крайне важный момент. Он означает, что судьи смогут  особо тяжкое преступление перевести в разряд тяжких. Но сделать это получится только на один уровень. То есть особо тяжкие преступления перевести в средние судьи не смогут.

    Для судей это серьезная  возможность проявить снисхождения к тем, у кого есть действительно существенные смягчающие обстоятельства.

    Какие уголовные статьи изменятся? Самые распространенные  сегодня  - кражи и мошенничества. Если судья переведет их в разряд среднетяжелых, то уголовные дела могут вообще прекращать. Или не сажать провинившихся на нары, а наказать другим способом, например, рублем или общественными работами.

    По уголовной статье о неуплате налогов - страшилке, которой пугали многих мелких и средних бизнесменов,  уголовной ответственности вообще можно избежать, полностью возместив ущерб бюджету.  Если заплатить ущерб пострадавшему и раскошелиться на пятикратный штраф, то уголовного наказания тоже не будет. И это касается более чем половины из  40 экономических составов преступлений, входящих в главу 22 Уголовного кодекса.

    Но революционные по сути послабления  не коснутся преступлений, которые совершаются  группой и с особо крупным ущербом. Счет "особо крупного" начинает с 6 миллионов рублей. Останутся прежними наказания за отмывание денег и сбыт краденого имущества, фальсификацию реестра ценных бумаг и разглашение коммерческой тайны.

    Ожидается, что самые жаркие споры разгорятся вокруг предложения  ликвидировать как класс 188 статью Уголовного кодекса. Кто не знает - это статья о  контрабанде. Контрабандистов с оружием, наркотиками, ядами и другими опасностями планируется перевести в отдельную статью. А контрабандные тряпки, машины, мебель, телефоны перейдут в разряд административных  правонарушений - то есть тех, за которые накажут рублем.  В законе не тронут статью про уклонение от уплаты таможенных платежей.

    Против исчезновения уголовной ответственности за товарную контрабанду выступает ФСБ.  Помимо ФСБ, проект раскритиковал в отзыве Конституционный суд: наделение судьи полномочиями на изменение категории преступления, по его мнению,  нарушает принцип градации преступлений, на который опирается отечественное законодательство.

    Что из предлагаемых поправок останется, а что все-таки будет изменено, покажет ближайшее будущее.

    Поделиться