17.03.2011 00:40
    Поделиться

    Чтобы поддержать ТСЖ, городские власти обещают предоставлять им нежилые помещения

    Чтобы поддержать товарищества собственников жилья, городские власти обещают предоставлять им нежилые помещения.

    Эти помещения могут служить, например, для проведения собраний или под "офисы" для деятельности по управлению домами. В общее имущество дома могут возвращаться также чердаки и подвалы. Об этом рассказал руководитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин.

    Речь идет о помещениях под инженерное оборудование, которые были оформлены в городскую собственность и заняты арендаторами. Это больной вопрос для ТСЖ. Когда товарищества создавались, им обещали, что можно будет использовать нежилые "квадраты", например, сдавать их в аренду и тем самым зарабатывать дополнительные средства на оплату коммунальных услуг. На деле же чиновники сами успели приватизировать лакомые чердаки и подвалы. Теперь городские власти обещают поделиться нежилыми помещениями.

    Для ТСЖ предлагают и межевать участки, на которых стоят многоквартирные дома, и передавать их (по желанию жителей) в общедолевую собственность, и оплачивать субсидии по незаселенным помещениям, принадлежащим городу. Так власти намерены стимулировать создание новых ТСЖ. Эта задача по-прежнему считается приоритетной.

    Центр реформы в ЖКХ:

    тел. (499) 267-40-90.

    Поделиться