17.03.2011 00:55
    Поделиться

    Владимир Путин обратил внимание губернаторов на злоупотребления при закупках медоборудования

    Владимир Путин провел в Рязани совещание по модернизации здравоохранения.

    Началось оно в местном перинатальном центре. Именно таким, по задумке правительства, должен быть современный комплекс - в 2007 году было принято решение возвести 24 подобных здания в разных регионах, на их строительство из госбюджета выделили почти 20 млрд рублей. И что? На сегодня сданы лишь 11объектов.

    А ведь отдача от таких центров налицо - открывая совещание, премьер озвучил некоторые цифры: так в Калининградской области за прошлый год младенческая смертность снизилась на 35 процентов. Но, увы, не все так гладко: Путин обратил внимание губернаторов на злоупотребления на местах при закупке медоборудования.Так, кувез для транспортировки новорожденных перинатальный центр в Иркутске приобрел за 800 тысяч рублей, а Пермский - за 1 млн 300 тысяч.

    - Нужно тщательно изучить эту строительную бухгалтерию и определить персональную ответственность каждого, - резюмировал Владимир Путин.

    Затем премьер провел "разбор полетов": досталось губернаторам Пермской и Амурской областей - за срыв сроков строительства объектов. У главы Амурской области Путин даже уточнил воинское звание. Выяснив, что в армии Олег Кожемяко был старшиной роты, премьер заметил: "10 сентября вы должны мне доложить: товарищ полковник, я стою на работающем объекте".

    Напоследок все главы региона получили от Путина "домашнее задание" - срочно представить в Москву свои программы модернизации здравоохранения. Как выяснилось, в 32 регионах их практически нет.

    - Мужики, вы чего? - удивился премьер. - Значит, на следующей неделе все приезжайте в Москву, чтобы в руках у каждого программа была!

    Тем временем

    На встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом премьер России предложил отменить визовый режим между Россией и Америкой. "Это было бы историческим шагом в развитии российско-американских отношений", - сказал Путин.

    Поделиться