17.03.2011 00:40
    Поделиться

    Сергей Собянин потребовал упростить для москвичей процедуру установки кондиционеров

    Этим летом москвичи смогут без особых хлопот обзавестись дома кондиционерами.

    Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от чиновников упростить процедуру установки оборудования в жилом фонде. Проект документа будет вынесен на одно из ближайших заседаний правительства Москвы. В нем предлагается вообще отменить согласования при установке кондиционера, если квартира не расположена в доме, являющимся объектом культурного наследия.

    Напомним, что до сих пор требовалось обойти четыре инстанции. Каждая рассматривала заявление от 20 дней до месяца. Москвичи же задумывались о кондиционере лишь когда начинало припекать солнышко. И если следовали букве закона, то до осени не успевали получить разрешение. Теперь наконец городские власти признали право горожан на комфорт без лишних барьеров.

    Кстати

    Подготовлен еще один документ, предусматривающий поправки в Кодекс об административных правонарушениях Москвы. Они касаются самовольной перепланировки квартир. Для любителей ломать стены без проекта предлагается поднять штрафы: для физических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 до 20 тысяч; для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

    Поделиться