17.03.2011 00:20
    Поделиться

    На ВВЦ открылась 14-я Национальная выставка-ярмарка "Книги России"

    На ВВЦ открылась 14-я Национальная выставка-ярмарка "Книги России", которая продлится до 21 марта.

    "Книги России" - это свыше 150 тысяч книг из 70 регионов страны, вышедшие в свет за последние годы.

    Каждый день на выставке можно встретить писателей и публицистов, которые проводят творческие встречи и автограф-сессии.

    Кто будет: свои новые книги на ярмарке представляют Дмитрий Быков, Екатерина Вильмонт, Александр Иличевский, Сергей Лукьяненко, Леонид Парфенов, Юрий Поляков, Алексей Слаповский. А также обозреватели "РГ" Валерий Выжутович, Мария Городова и Валерий Кичин.

    Главное: центральный стенд выставки-ярмарки в этом году отдан издательствам республик Северного Кавказа. Акцент делается на современную поэзию и прозу региона. Однако приобрести на ярмарке можно не только художественные, но и специализированные книги по литературе, науке и искусству. Например - новинку "Дагестан в культуре и цивилизации", подготовленную философами Дагестанского госуниверситета.

    Духовное: интересен и стенд объединенных издательств Русской православной церкви. Там можно найти минимум две новинки. В свет вышла антология русской поэзии "Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники" и поэма святителя Иоасафа Белгородского "Брань семи честных добродетелей с семью грехами смертными", публикация которой приурочена к 100-летию со дня обретения мощей святого Иоасафа Белгородского.

    Специальное событие нынешней выставки-ярмарки - книжная экспозиция "Книги России - российскому космосу" и выставка плаката, приуроченная к Году российской космонавтики, - "Космос в советском плакате".

    Поделиться