17.03.2011 00:20
    Поделиться

    Московские власти хотят предоставить льготы для владельцев гибридных автомобилей

    Московские власти хотят предоставить льготы для владельцев гибридных автомобилей.

    Эти довольно популярные на Западе машины пока еще не завоевали отечественный рынок. Однако дорожку проторили, и их количество с каждым днем все больше. Речь идет о машинах, которые вместе с двигателем внутреннего сгорания используют для передвижения и электроэнергию. Это позволяет и бензин экономить, и атмосферу не загрязнять. При этом динамические характеристики машин только выигрывают.

    Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы подготовит законопроект, предоставляющий льготы для владельцев таких машин. Об этом в своем блоге сообщил глава ведомства Антон Кульбачевский.

    Среди возможных льгот называются снижение транспортного налога, дотация при покупке автомобиля, снижение таможенных платежей, льготное кредитование для приобретения машины. Глава департамента надеется, что применение подобных мер повысит привлекательность машины для москвичей, а значит, улучшит экологическую ситуацию в городе. Ведь на автомобили приходится до 90 процентов содержания загрязняющих веществ в воздухе столицы.

    Кстати

    В настоящее время в России можно приобрести гибридные версии автомобилей BMW, Lexus, Porsche и Toyota. К тому же Toyota Prius и Lexus RX400h уже появились на рынках подержанных автомобилей.

    Поделиться