17.03.2011 15:00
    Поделиться

    Радиационный фон на АЭС "Фукусима-1" повысился после попытки охладить водой с вертолетов аварийный блок

    Увеличение радиационного фона зафиксировано в районе третьего энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" после попыток его залива водой с вертолетов, сообщило в четверг агентство Киодо со ссылкой на представителей компании-оператора АЭС TEPCO. Уровень радиации поднялся до 4 тысяч микрозивертов в час с 3,7 тысячи микрозивертов в час.

    Ранее в четверг вертолеты Сил самообороны Японии начали операцию по сбросу с вертолетов воды на третий энергоблок. В 19.35 по местному времени (13.35 мск) к операции присоединились оснащенные мощными брандспойтами спецмашины, которые также поливали водой третий энергоблок аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

    По информации ряда СМИ, на территории третьего энергоблока может находиться запас уран-плутониевого топлива, используемого для работы реактора. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище ОЯТ, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли три взрыва - на первом, третьем и втором реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке.

    Поделиться