Глава ПНА Махмуд Аббас объявил о готовности к переговорам и перемирию с исламистским движением ХАМАС Форум

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас выразил в среду готовность "хоть завтра" посетить мятежный сектор Газа для запуска переговоров с правительством исламистов об условиях национального примирения.

Аббас, чья власть ограничена Западным берегом реки Иордан, не был в прибрежном анклаве как минимум с лета 2007 года, когда территория перешла под контроль исламистского движения ХАМАС. "Я готов хоть завтра отправиться в Газу для прекращения раскола и создания правительства, состоящего из независимых кандидатов, которое будет готовить всеобщие президентские и парламентские выборы в течение шести месяцев под эгидой ООН, Лиги арабских государств, других международных и общественных организаций", - сказал Аббас на встрече с членами Организации освобождения Палестины.

Он также подтвердил, что не собирается переизбираться на новый срок. Накануне на Западном берегу и в секторе Газа прошли многотысячные митинги, участники которых требовали от своих правителей положить конец расколу и восстановить единство политической системы. Тогда же глава исламистского кабинета, один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания предложил Аббасу и его партии ФАТХ немедленно вернуться за стол переговоров.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Палестина: противостояние ФАТХ и ХАМАС

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru