15.03.2011 17:14
    Поделиться

    Отключать горячую воду в квартирах москвичей будут не более чем на 10 дней

    Отключать горячую воду в квартирах москвичей будут не более чем на десять дней.

    Как пояснили "РГ" в Московской объединенной энергетической компании, в соответствии с распоряжением мэра столицы Сергея Собянина, с нынешнего года сокращен срок проведения профилактических работ с отключением горячего водоснабжения. В компании напомнили, что с 2009 года уже сокращен период отключения горячей воды с трех недель до двух. Новое сокращение на качестве профилактических и ремонтных работ не скажется. Ведь, как говорят специалисты, в последние годы значительно сократилось количество дефектов, выявляемых во время гидравлических испытаний теплосетей. А улучшение состояние теплосетей связано с постепенным их переводом на современные материалы: стальные в пенополиуретановой изоляции и трубы из сшитого полиэтилена.

    Отключения горячего водоснабжения пройдут во всех округах города. Начнутся профилактические работы с 12 мая. Завершатся - 20 августа. При этом в ряде новых домов районов "Бутово" и "Митино" отключение горячей воды продлится от 2 до пяти дней.

    Напомним, ранее власти столицы заявляли о том, что к 2012 году срок отключения горячей воды может сократиться до трех дней. Для того чтобы это произошло, необходимо полностью заменить трубы тепловых сетей новыми с использованием технологий из сшитого полиэтилена и пенополиуретановой изоляции. Ведь полимерные материалы не подвержены процессам коррозии. Срок службы таких труб составляет 40-50 лет, обычных - 7-10 лет.

    Кстати

    Сообщить об аварии, неполадках в системе тепло- и водоснабжения, уточнить сроки летнего профилактического отключения горячей воды можно по телефону горячей линии "МОЭК": (495) 662-50-50.

    График отключения горячей воды

    Поделиться