18.03.2011 13:12
    Поделиться

    Полис обязательного медицинского страхования станет единым по всей стране

    Полис обязательного медицинского страхования станет единым по всей стране, а каждый россиянин сможет самостоятельно выбрать себе страховую компанию, поликлинику и даже врача, который будет его лечить. Новые правила обязательного медицинского страхования утверждены Министерством здравоохранения и социального развития и вступают в силу с 21 марта. Документ опубликован в "Российской газете".

    Теперь получить медицинскую помощь по полису ОМС россияне смогут в любом регионе страны. Раньше такие услуги оказывались только по месту регистрации.

    По новым правилам, любой россиянин сможет самостоятельно выбрать себе поликлинику и лечащего врача. Причем бесплатную консультацию и лечение можно будет получить не только в государственных учреждениях, но и в частных клиниках, которые войдут в программу обязательного страхования. Правда, действует ограничение - выбранная клиника должна работать с тем страховщиком, у которого застрахован пациент.

    Все полисы ОМС, находящиеся сегодня у граждан, будут действительны до 1 января 2014 года. В дальнейшем придется оформлять новый, причем, сделать это можно будет через интернет. Предполагается, что у россиян появится возможность получить как традиционный бумажный страховой полис, так и записать всю информацию о нем на универсальную электронную карту, которыми к 2014 году должны обзавестись все граждане.

    Если до сих пор работающих полисами ОМС обеспечивали работодатели, а неработающих - органы социального обеспечения, то по новым правилам каждый гражданин будет получать документ в страховой компании самостоятельно.

    О новых правилах рассказывают президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов и специальный корреспондент "РГ" Ольга Григорьева.

    Поделиться