15.03.2011 10:49
    Поделиться

    Ульяновских чиновников будут учить грамотности

    Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба презентовала членам регионального правительства урок "Говори правильно".

    Повышенное внимание к грамотности связано с тем, что в нынешнем году Ульяновск стал пилотной площадкой для проведения программы "Культурные столицы Содружества". Но чистота русского языка у многих жителей региона, в том числе и чиновников, увы, оставляет желать лучшего. Как показала практика, наиболее часто ульяновцы совершают ошибки в ударениях, что, как говорится, "режет слух".

    - Русский язык - единственный из всех языков СНГ, который является рабочим языком ООН. Сотрудничество между бизнес-партнерами Содружества осуществляется именно на русском. И его незнание препятствует как доступу к мировой информации, так и развитию деловых отношений, - отметила министр.

    Проект "Говори правильно" рассчитан на обучение не только чиновников, но и всех жителей региона. Как пояснил пресс-секретарь регионального министерства образования Виталий Савиных, сейчас прорабатывается вопрос, как именно авторы проекта будут нести грамотность в массы. Как вариант, на улицах Ульяновска появятся обучающие стикеры (это разновидность наружной рекламы). Точно известно, что содержание уроков, которые разработаны в рамках "грамотной" акции, будут размещены в открытом доступе на сайте министерства образования Ульяновской области и в личном блоге Екатерины Уба.

    Обучение грамотности станет еще одним предметом, который должен пополнить багаж знаний ульяновских чиновников. Свои школьные годы они вспомнили еще в 2007-ом, когда в правительстве Ульяновской области ввели тестирование по нескольким предметам (по мнению руководства региона, очень нужных для того, чтобы качественно исполнять обязанности). Теперь чиновники ежегодно сдают экзамен на знание русского языка, истории России, краеведения, основ законодательства и компьютерной грамотности.

    Кроме того, по инициативе ульяновского губернатора, руководители областного правительства - министры, начальники департаментов и их замы (всего около 50 человек) прошли обучение на курсах английского языка. Уроки для чиновников проходили до начала рабочего дня - по четвергам и субботам, с восьми до девяти часов. Стоимость курса была оплачена из бюджета. Цель обучения была заявлена как стратегическая: сделать так, чтобы на всевозможных выставках и других международных мероприятиях представители регионального правительства свободно общались с потенциальными инвесторами и иностранными партнерами.

    Опрос "РГ"

    Чему еще, по вашему мнению, нужно научить чиновников?

    Нина Дергунова, политолог:

    - Любой чиновник должен видеть, какие политические процессы происходят в стране, осознавать свое место в этих процессах и ответственность, осваивать элементы демократической политической культуры, понимать, что такое политическая реальность, и как ее менять. К сожалению, этому в школах не учат.

    А вот грамотности, на мой взгляд, за пределами школы научиться  невозможно. Есть вещи, которые человек воспринимает в определенном возрасте, приобретает автоматический навык. Если он не стал грамотным за школьной партой, то в 30-40 лет, в промежутках между семьей и работой этому научиться невозможно.

    Сергей Петров, доцент Ульяновского государственного университета, краевед:

    - Советоваться с населением. Увы: чиновники в последнее время придумывают разные программы, которые бесконечно оторваны от людей. Например, в Ульяновске предложили ввести туристическое такси - набрать штат таксистов-экскурсоводов. Но разве можно из легковой машины хорошо рассмотреть город? Лучше бы закупили побольше комфортабельных туристических автобусов.

    Дмитрий Майоров, предприниматель:

    - Работать на благо народа. Только я не знаю, как, и вообще возможно ли их этому научить.

    Поделиться