15.03.2011 10:30
    Поделиться

    Восточный военный округ готов к эвакуационным мерам на Курилах и Сахалине

    Командование Восточного военного округа срочно готовит меры, повышающие готовность соединений и воинских частей, расквартированных на Сахалине и островах Курильской гряды, противостоять возможным техногенным авариям в регионе в связи с недавними событиями в Японии. Об этом сообщил начальник пресс-службы ВВО Игорь Мугинов.

    Адмирал Константин Сиденко дал поручение провести расчеты и оценки, и сделать вывод, насколько Восточный военный округ способен обеспечить своевременную эвакуацию военнослужащих, членов их семей и гражданского населения с островов Курильской гряды и Сахалина, если в этом возникнет необходимость.

    - Оперативная группа офицеров и специалистов ряда управлений и служб ВВО проводит постоянный мониторинг обстановки в результате аварий на японских АЭС, - сказал он.

    По планам военных, при ухудшении ситуации возможно привлечение кораблей и судов Тихоокеанского флота, а также самолетов военно-транспортной авиации.

    При ограниченности транспортной инфраструктуры на островах, где мало аэродромов, вертолетных площадок, портовых пунктов, произвести эвакуацию все же можно в установленные сроки, считают в округе. Военнослужащих и членов их семей предполагается разместить в континентальной части Дальнего Востока, предоставив жилищный фонд ряда соединений Восточного военного округа и военных санаториев, дислоцированных на территории Приморского и Хабаровского краев.

    К ухудшению ситуации готова медицинская служба и тыловая служба. Пока же оснований для эвакуации жителей островов, по данным МЧС, нет. Радиационная обстановка в норме, о чем сообщается каждый час.

    Поделиться