15.03.2011 13:20
    Поделиться

    Во Владивостоке выросли цены на подержанные японские автомобили

    На известном практически на всю страну владивостокском автомобильном  рынке "Зеленый угол", где 90 процентов выставленных на продажу машин -  "бэушные" японки, сегодня неспокойно. Обсуждая "нерадужные" перспективы, продавцы переписывают ценники на машинах.

    Подержанные автомобили уже подорожали - на 20, 30, 50 тысяч. Автодилеры мотивируют это тем, что их машины "чистые" - то есть не побывавшие в морской воде и не подвергшиеся радиации. В отличие от тех, что вскоре, как они считают, начнут прибывать на рынок Приморья.

    - "Утопленницы" к нам обязательно будут поступать. Это мы уже проходили - несколько лет назад после сильного наводнения в Японии. Честные продавцы тогда покупателям проводили что-то вроде ликбеза: как отличить машину, побывавшую под водой, - говорит один из продавцов, назвавшийся Игорем Викторовичем. - А если еще и радиация…не надо объяснять, чем это чревато?

    А на виртуальных авторынках пока затишье. Некоторые компании, специализирующиеся на помощи в приобретении японской техники, сообщают, что часть японских партнеров пока не работают из-за стихийного бедствия.

    - Одного нашего крупного поставщика просто смыло. Часть интернет-аукционов приостановили продажи, обещают, правда, что ненадолго, - рассказали во владивостокском отделении одной из таких фирм, добавив, что по статистике, конечно, очень приблизительной, не работает от 10 до 20 процентов аукционов.

    В общем масштабе цифра не так уж и велика. Дело в том, что в Приморье львиная доля автомобилей ввозится из Фусики и  Тоямы, которые стихийное бедствие не затронуло.

    Именно поэтому, считает депутат городской думы, долгое время занимающийся автобизнесом, председатель Общества защиты автомобилистов Приморского края  Дмитрий Пенязь, приморские бизнесмены не должны сильно пострадать:

    - Работа будет приостановлена не надолго: Япония всегда была готова к подобным катаклизмам и восстановится очень быстро, - считает он.

    К слову, ежегодно из Японии на Дальний Восток ввозится несколько сотен тысяч подержанных машин из Японии. В 2010 году только Владивостокская таможня оформила 73 тысячи автомобилей, прибывших из Японии и Южной Кореи.

    Поделиться