15.03.2011 10:21
    Поделиться

    Израильская армия приведена в состояние повышенной готовности в связи с ожидаемыми в Рамалле манифестациями

    Израильская армия приведена сегодня в состояние повышенной готовности в связи с планирующимися на Западном берегу реки Иордан массовыми манифестациями палестинцев. Как ожидается, они пройдут под лозунгами прекращения израильской оккупации и с требованием восстановления внутрипалестинского единства.

    Призывы выйти на демонстрации были распространены несколькими палестинскими молодежными группами через социальные сети в Интернете, а затем были поддержаны и основными политическими партиями. Центром манифестаций должна стать Рамалла, где за последние недели с разрешения властей уже состоялось несколько массовых митингов в поддержку национального единства. Несмотря на то, что прежние демонстрации проходили мирно, израильские военные опасаются, что митинг в Рамалле может вылиться в беспорядки в других районах.

    Силы безопасности Палестинской национальной администрации на Западном берегу Иордана и силовые структуры движения ХАМАС, правящего в секторе Газа, также приведены в состояние повышенной готовности. По данным газеты "Джерузалем пост", они опасаются, что противоборствующие партии могут попытаться использовать манифестации для нападок в адрес своих политических конкурентов.

    Поделиться