14.03.2011 01:00
    Поделиться

    За последние двое суток в Японии зафиксировано свыше 300 новых толчков магнитудой от 3 до 7 баллов

    Землетрясение атаковало Японию, ее граждан, ее атомные станции

    Японские власти подсчитывают ущерб от самого мощного землетрясения в истории страны. Его магнитуда, по уточненным данным, составила 9 баллов.

    В воскресенье шеф полиции в префектуре Мияги в Японии Набуто Такэути сообщил, что число жертв только в этом районе может превысить 10 тысяч человек.

    Кроме того, еще 10 тысяч человек считаются пропавшими без вести в городе Минами-Санрику. Это более половины его населения. В стране, по предварительным данным, разрушено не менее 12 тысяч зданий. Материальный ущерб оценивается в сотни миллиардов долларов.

    Ситуация в ряде префектур в настоящее время близка к гуманитарной катастрофе. По оценкам правительства Японии, несколько миллионов жителей не имеют постоянного доступа к питьевой воде. Речь идет о японцах, живущих в приблизительно 1,4 миллиона домов.

    Из префектур поступают сообщения об ограничениях на покупку бензина. Сейчас все усилия правительства страны направлены на то, чтобы локализовать ущерб от стихии. Минобороны Японии приняло решение увеличить численность сил самообороны, задействованных в спасательных работах до 100 тысяч человек. При этом глава министерства экономики, торговли и промышленности Банри Каиэда заявил о том, что страну ждут проблемы с подачей электроэнергии по причине отключения атомных реакторов. Из-за этого поставщики не могут обеспечивать потребителей электричеством в полном объеме. За последние 10 лет самым разрушительным в Японии было землетрясение 17 января 1995 года.

    Эпицентр катастрофы находился на глубине 32 километра в 373 километрах северо-восточнее Токио. Следом за первым произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше шести баллов. Причем очаг одного из них находился всего в 67 километрах от Токио.

    В японской столице в течение нескольких минут раскачивались здания. Было остановлено движение скоростных поездов и прекращена работа общественного транспорта.

    Фиксировались значительные перебои в мобильной связи. Все это рассказала "РГ" уроженка Хабаровска Наталья Фукумото, живущая недалеко от Токио.

    За последние двое суток в Японии было зафиксировано свыше 300 новых толчков магнитудой от 3 до 7 баллов. При этом вероятность новых землетрясений в Япония составляет, как говорят специалисты, 70 процентов.

    Цунами стало причиной ряда крупных пожаров, которые произошли в газохранилищах. В окрестностях Токио были остановлены пять атомных электростанций. Премьер Наото Кан заявил о том, что утечек радиации зафиксировано не было.

    Однако чуть позже появилось сообщение о том, что на атомных станциях "Фукусима-1" и "Фукусима-2" вводится режим чрезвычайной ситуации из-за выхода из строя системы охлаждения. Власти местной префектуры провели экстренную эвакуацию около 80 тысяч человек, которые жили в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1".

    Россияне могут при желании покинуть Японию рейсами "Аэрофлота" 14 и 15 марта. На эти даты, как сообщили ИТАР-ТАСС в Токио в местном офисе компании, еще есть места. Однако, на рейсы 16 и 17 марта в продаже остался только бизнес-класс. В настоящий момент билеты Токио-Москва стоят в один конец примерно 1,1 тыс. долларов. Посольство РФ в Японии также получает просьбы от российских граждан каким-то образом организовать их отъезд на родину. По словам представителя дипмиссии, рассматривается вариант с организацией рейса в Токио самолета МЧС России, однако решение на этот счет пока не принято.

    Цунами в Тихом океане

    Поделиться