14.03.2011 08:31
    Поделиться

    На Дальнем Востоке обеспокоены возможностью радиационной угрозы

    Многие дальневосточники обеспокоены возможностью радиационной угрозы в связи с девятибалльным землетрясением в Японии и проблемами на атомных электростанциях. Официальные сообщения МЧС и Росгидромета усилили радиационный контроль и регулярно сообщают, что уровень радиации в регионах Дальнего Востока остается в пределах нормы.

    - Ухудшение радиационной обстановки в окрестностях Фукусимы произошло 13 марта в середине дня. Оттуда расстояние по прямой - около 800 километров. Для того чтобы воздушная масса дошла до столицы Приморья, понадобилось бы около суток устойчивого юго-восточного ветра, который в розе ветров Владивостока отсутствует, - прокомментировал ситуацию заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и охраны атмосферы Института окружающей среды ДВФУ, доктор физико-математических наук Борис Ламаш.

    По данным ученого, вчера до полуночи дул южный ветер, который затем сменился на северный, так что результаты радиоактивного выброса никак не могли попасть во Владивосток и другие районы края. Сейчас в районе Фукусимы дует юго-западный ветер, который сносит клубы дыма в Тихий океан. Такая же ситуация сохранится и в ближайшее время.

    Поделиться