Израильские самолеты вторглись в воздушное пространство Ливана Форум

Шесть самолетов израильских ВВС вторглись в понедельник в воздушное пространство Ливана. Пилоты сделали несколько заходов над западными и восточными районами долины Бекаа и появились в небе над Баальбеком, где располагаются тыловые базы вооруженных формирований группировки "Хезболлах".

Воздушных ударов не последовало. Вторжение израильских самолетов местные аналитики расценивают как акцию устрашения и связывают с терактом против поселенцев на Западном берегу реки Иордан, ответственность за который взяли на себя боевики из так называемых "Бригад мучеников Аль-Аксы - отряд Имада Мугнии".

Название подпольной ячейки связано с именем полевого командира "Хезболлах", погибшего три года назад в результате теракта в Дамаске. Считается, что его устранили агенты "Моссад", которые на протяжении 20 лет охотились за ним. Израильские спецслужбы подозревают "Хезболлах" в оказании поддержки отрядам палестинского сопротивления и опасаются, что после расправы в поселении Итамар, где в ночь на субботу погибла семья из пяти человек, последует эскалация вооруженных вылазок. 

Источник: ИТАР-ТАСС

СЮЖЕТ: Конфликт между Израилем и Ливаном

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru