13.03.2011 13:49
    Поделиться

    В Саратове милиционеры признаны организаторами банды, совершившей 200 нападений

    В Саратовской области одновременно разбойничали три милицейских банды

    В Саратовском областном суде вынесен вердикт по беспрецедентно масштабному уголовному разбирательству. На скамье подсудимых оказалось сразу 20 человек, а всего следствие вменило им около 200 составов уголовных преступлений: убийство, разбойные нападения, похищения людей, грабежи, кражи.

    Бандой, в которую входили граждане с уголовным прошлым, руководили милиционеры: бывший сотрудник областного УБОПа Андрей Хризанович и действовавший на тот момент работник управления собственной безопасности ГУВД Саратовской области майор Владимир Волков.

    Раньше Волков работал оперуполномоченным в СИЗО, там, по версии следствия, и познакомился с некоторыми своими будущими подельниками. Из этих людей, уже имевших судимости, милицейские офицеры и создали костяк своей банды. Причем покровителей из правоохранительных структур знали не все участники нападений.

    Отбором членов банды ее руководители в погонах занимались тщательно. Например, одного из прежде судимых граждан встретили прямо у ворот колонии, где он отбывал срок, сразу после освобождения. А уже через несколько дней этот человек участвовал в очередном нападении. В благодарность за услуги главари банды приобрели ему автомобиль.

    Жертвами преступников оказывались люди, у которых, по мнению бандитов, могли находиться деньги или материальные ценности. Члены шайки не гнушались нападать даже на собственных знакомых или родственников. В тоже время преступники действовали осторожно, использовали маски, чтобы не опознали, нападали лишь тогда, когда надеялись не встретить отпор. С этой же целью переодевались в милицейскую форму, которой их снабжали подельники из правоохранительных органов.

    - Бандиты действовали с особой жестокостью: во время нападений избивали людей монтировками, бейсбольными битами, пытали утюгом, чтобы выведать, где хранятся ценности, не смущаясь присутствием стариков и детей, - рассказывает заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел УСК по Саратовской области Александр Асылгараев.

    С 2004 по 2007 год банда действовала на территории Саратовской области. Совершив несколько сходных по почерку нападений, бандиты в дальнейшем начинали действовать по другим схемам. Так что долго все эти разбои и грабежи оставались нераскрытыми и считались не связанными между собой. И на след преступников правоохранительные органы вышли, в общем-то, случайно.

    Преступники решили ограбить дом предпринимателя, проживавшего в частном доме в Саратове. Особняк этого человека был окружен трехметровым забором, металлические ворота на замке. Эти препятствия налетчиков не смутили. Бандиты несколько дней наблюдали за домом и двором,  изучали распорядок дня и привычки жильцов.

    Налет на дом решили совершить утром. В момент нападения дома находился хозяин, его жена и маленький внук, сопротивления пятерым вооруженным налетчикам пожилые люди, разумеется, оказать не могли. Однако шум, раздавшийся в доме, привлек внимание соседа, который начал стучать в ворота. Один из налетчиков, сняв маску, вышел во двор, надеясь обмануть мужчину, однако тот заподозрил неладное и ударил незнакомца, разбив ему лицо в кровь. Остальные преступники скрылись, бросив своего товарища. Тому удалось выбраться со двора, но далеко он не ушел, по приметам, которые сообщил бдительный сосед, беглеца задержали подоспевшие милиционеры вневедомственной охраны. Затем сотрудниками следственного комитета и ОРЧ ГУВД были задержаны остальные участники, за исключением одного подозреваемого, до сих пор находящегося в розыске.

    Материалы следственного дела по саратовской банде составили 125 томов, а судебное разбирательство продолжалось больше 14 месяцев. В итоге присяжные признали Волкова и Хризановича виновными в организации банды, еще шестерых подсудимых в участии в ней, а остальных в соучастии в совершении разбоев и грабежей. Недоказанной присяжные посчитали вину только одного подсудимого, тоже милиционера Николая Сафронова, его освободили прямо в зале суда.

    Теперь судье предстоит вынести подсудимым приговор. Учитывая объем уголовного дела, как считают эксперты, это займет еще не меньше месяца.

    Примечательно, что в те же самые годы помимо "волковской" на территории Саратовской области разбойничали еще две банды, в которые входили сотрудники милиции. Одна из них, организованная бывшим милиционером Аникеевым, включала сотрудников ГИБДД и других подразделений, и промышляла разбойными нападениями. В другую, занимавшуюся вымогательством денег у предпринимателей и похищением людей, и на счету которой убийство председателя совета директоров "Газнефтьбанка" Алексея Бандорина и его брата, входили двое офицеров УБОПа областного ГУВД. В настоящее время все члены этих банд отбывают наказание в местах лишения свободы.

    Поделиться