11.03.2011 13:20
    Поделиться

    "Сбербанк" заплатит за "Тройку Диалог" один миллиард долларов

    "Сбербанк" купит одну из крупнейших инвестиционных компаний России

    "Сбербанк" согласовал с "Тройкой Диалог" все условия по покупке инвестиционной компании. Сумма сделки составит один миллиард долларов. В зависимости от результатов работы за три года партнеры "Тройки Диалог" получат вознаграждение, которое будет рассчитано как 50 процентов прибыли за три года, умноженное на мультипликатор 13,5 (минус $1 млрд).

    Президент "Сбербанка" Герман Греф рассказал, что подписание документов по покупке "Тройки Диалог" ожидается во втором квартале 2011 года. На данный момент "Сбербанк", "Тройка Диалог" и Standard Bank, владеющий 36,4 процента акций инвестиционной компании, подписали документ о намерении в ближайшее время совершить сделку.

    Напомним, что в конце февраля наблюдательный совет Сбербанка одобрил план по развитию инвестиционно-банковского бизнеса. Тогда госбанк рассматривал два варианта: приобретение российской инвестицинной компании или создание бизнеса с нуля.

    Переговоры о покупке "Тройки Диалог" велись около полугода.

    "Сбербанк" на сегодняшний день является крупнейшим банком России. Доля в банковском капитале страны находится на уровне 26 процентов. Учредитель и главный акционер - ЦБ РФ.

    "Тройка Диалог" - одна из крупнейших российских инвестиционных компаний.  В 2010 финансовом году чистая прибыль составила 42,3 миллиона долларов. Более 60 процентов акций принадлежит партнерству сотрудников во главе с председателем совета директоров Рубеном Варданяном, остальные - Standard Bank из Южной Африки

    Поделиться