14.03.2011 12:19
    Поделиться

    СМИ "похоронили" отца уральского школьника, которого не пускали на Кремлевскую елку

    О том, что информация о смерти Яна Карпенко оказалась злым и преднамеренным розыгрышем недоброжелателей, сообщил сегодня в редакцию "РГ" его товарищ Александр. Он утверждает, что таким жестоким образом расправиться со своим знакомым решила их общая приятельница.

    Она сейчас якобы находится под следствием за "нехорошую историю", к раскрытию которой так или иначе, по версии Александра, причастен Ян. Возможно, дама решила отомстить особым способом. Зная, что Карпенко в конце прошлого года активно общался с уполномоченным по правам человека Свердловской области Татьяной Мерзляковой, отстаивая право своего сына на поездку на Кремлевскую елку, женщина позвонила в эту организацию, чтобы сообщить "печальную" новость.

    11 марта на сайте уполномоченного по правам человека Свердловской области появилась информация, о том, что умер папа 12-летнего школьника Димы, которого из-за диагноза "диабет" чиновники вычеркнули из списка детей, отправляемых на Кремлевскую елку.

    Новость, действительно, была шокирующей, ведь корреспонденты "РГ" подробно рассказывали историю школьника Димы и искренне радовались, когда удалось добиться того, чтобы ребенка включили в список детей, отправляемых на главную елку страны. Корреспондент "РГ" перезвонила в аппарат уполномоченного по правам человека, где подтвердили опубликованную на сайте информацию. И сообщили, что позвонила женщина, которая представилось женой Карпенко и поделилась с уполномоченным "горем", дескать "чиновники довели мужа до сердечного приступа - сегодня похороны". В день похорон никто не стал беспокоить семью, но соболезнования высказали все СМИ, в том числе "РГ".

    Сегодня мы дозвонились до Яна Карпенко, сотрудники принесли свои извинения и попытались выяснить, что произошло, кто ввел в заблуждение официальный орган и журналистов. Ян Павлович отказался принять извинения.

    Между тем "Российская газета" официально приносит свои искренние извинения семье Карпенко.

    Поделиться