11.03.2011 17:30
    Поделиться

    В Омске депутат обвиняется в хищении более 350 миллионов рублей

    В Омске объявлен в федеральный розыск депутат городского совета Александр Дмитриев. Он обвиняется в хищении крупной суммы денег и скрывается от правосудия.

    38-летний депутат является также директором омского филиала "АК БАРС" Банка. Однако, как установило следствие, молодой банкир больше заботится о своей выгоде, чем об успехах вверенного ему предприятия.

    - В период с 2007 по 2009 год Дмитриев, используя свои служебные полномочия, подыскивал граждан, на которых по подложным документам оформлял миллионные ипотечные кредиты, - сообщил "РГ" следователь по особо важным делам следственного управления СК РФ по Омской области Денис Поноровский. - За оформление договоров омичам выдавались поощрительные в размере от 1 до 10 тысяч рублей.

    Кроме этого банкир привлек к получению денежных средств своих помощников по депутатской линии, личных водителей и активистов-общественников. Их он номинально назначил директорами коммерческих предприятий, на счетах которых также осели крупные суммы денег.

    - Он объяснял, что заемы пойдут в качестве инвестиций на строительство жилого дома на улице Волховстроя, - сетует одна из помощниц Дмитриева Надежда Тетерева. - И многие ему верили. Теперь только за мной числится долг в размере 20 миллионов рублей. Чтобы его погасить, мне потребуется не менее 80 лет.

    Однако, как выяснилось, депутат вовсе не собирался вкладывать миллионы в строительство. Молодому экономисту просто понравилось жить на широкую ногу. По данным следствия около 300 миллионов рублей Дмитриев просто протранжирил. Он купил себе элитное жилье в других регионах, представительский "Мерседес" и другие дорогостоящие вещи. В гаражах заядлого охотника стояли самые современные катера, снегоходы и болотоходы. А вот на развитие собственного бизнеса он потратил чуть менее 80 миллионов рублей.

    В некоторых СМИ уже появилась провокационная информация о том, что на самом деле депутат похитил крупную сумму на избирательную компанию одного из своих влиятельных покровителей.

    - Это недостоверные сведения, - сообщил "РГ" Денис Поноровский. - Следствие располагает достаточной доказательной базой о том, на что именно Дмитриев потратил пропавшие миллионы.

    Крупная афера вскрылась после того, как в правоохранительные органы обратилось руководство головного представительства банка после проведения собственного служебного расследования. На депутата завели сразу два уголовных дела по статьям УК РФ - "Мошенничество" и "Злоупотребление должностными полномочиями". Народный избранник сразу же потерял интерес к заседаниям городского совета, а оказавшись под подпиской о невыезде и вовсе покинул город.

    В настоящее время Дмитриев объявлен в федеральный розыск, принимаются меры к его задержанию. Расследование уголовных дел продолжается. По предварительным данным экс-банкир не успел выехать за границу и находится в центральной части России.

    Поделиться