11.03.2011 10:02
    Поделиться

    На Ставрополье по горячим следам раскрыто убийство семьи Сохранич

    Как сообщили в ГУВД по Ставропольскому краю, сотрудниками органов внутренних дел в ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что к убийству семьи Сохранич, совершенному 10 марта на хуторе Возрождение Минераловодского района, причастны двое местных жителей, ранее знакомых с дочерью семьи погибших.

    Как установили следователи, преступление совершено из корыстных побуждений с целью завладения деньгами (по предварительным данным, около 300 тысяч рублей), вырученными от продажи автомобиля, и другим имуществом. В настоящее время подозреваемые задержаны и уже дали признательные показания. Необходимые оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

    Как уже сообщала "РГ", тела трех человек с ножевыми ранениями были найдены в четверг около 18-00 в одном из частных домовладений. В живых остался 10-летний мальчик Андрей. Его преступники связали, но ребенок сумел освободиться и прибежал к соседке, которая и позвонила в милицию. Убиты Юрий Сохранич 1966 года рождения, Татьяна Сохранич 1969 года рождения и их дочь Ольга 1990 года рождения.

    Кровавая драма произошла на глазах единственного свидетеля - Андрея, сейчас с мальчиком работают следователи и психологи. Ему понадобится длительная реабилитация. Ребенок уже рассказал, что в дом около 15-00  ворвались двое неизвестных мужчин в масках и, угрожая ножами, стали требовать деньги и драгоценности, а потом по очереди расправились с папой, мамой и сестрой.

    Юрий Сохранич работал на телефонной станции, его жена Татьяна трудилась медсестрой, Ольга была студенткой. Семья не занималась бизнесом и не имела отношения к криминалу.

    Утром 11 марта полицейские вышли на след преступников. Ими оказались 21-летний и 32 -летний неработающие жители Минеральных Вод. Подозреваемые - знакомые Ольги, которым она рассказывала о том, что ее папа и мама продали автомобиль (называлась сумма в 300 тысяч рублей), собираются покупать новый и перестраивают дом, а значит, в семье есть деньги. Будучи безработными и проживая с родителями, молодые люди решили поправить свое материальное положение с помощью грабежа и убийства.

    Как сообщил и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю Игорь Иванов, установлено, что жители Минеральных Вод Евгений Куриленко, 1979 года рождения и Максим Синев, 1989 года рождения, узнав, что супруги Сохранич недавно продали автомобиль, решили завладеть их деньгами. Надев маски, они ворвались в дом, в котором проживали 41-летняя Татьяна и 44-летний Юрий Сохраничи, их дети - 10-летний Андрей и 20-летняя Ольга, а также мать одного из супругов - бабушка Мария 1933 года рождения, и стали требовать деньги и драгоценности. Получив отказ, подозреваемые зарезали мать, отца и старшую сестру, а 10-летнего Андрея связали. По словам следователей, при нападении грабителей бабушка потеряла сознание. После ухода убийц мальчик смог освободиться и побежал к соседке, которая и позвонила в милицию.

    - В настоящее время с задержанными работают следователи. Похищенные деньги и ценности изъяты в доме одного из подозреваемых. Расследование преступления продолжается, - сообщил Игорь Иванов.

    Cледственными органами по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), части 4 статьи 162 УК РФ (разбойное нападение). К слову, Куриленко ранее уже был судим по статьям 318 и 319 УК РФ (применения насилия и оскорбление представителя власти), что выступит отягчающим обстоятельством.

    Напомним, это уже второе убийство семьи на Ставрополье в этом году с целью завладения имуществом. 21 января в Ставрополе была расстреляна семья и обслуга бизнесмена Владимира Слизаева - восемь человек. Убийцы пощадили детей - восьмилетнего мальчика и грудную девочку. По уголовному делу задержаны двое подозреваемых, давших признательные показания.

    Поделиться