11.03.2011 11:16
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: За последние 20 лет эффективность энергоотрасли почти не повысилась

    На сегодняшнем совещании в Хакасии Дмитрий Медведев напомнил, что развитие энергетики - один из локомотивов модернизации экономики в целом: "Устойчивое развитие экономики - основа качества жизни людей".

    Затем Дмитрий Медведев перешел к конкретным проблемам энергетики. Среди них основными он назвал устаревшую морально и физически инфраструктуру отрасли, износ оборудования, который привел к крупным авариям на гидростанциях России.

    - За последние 20 лет эффективность отрасли фактически не повысилась, - отметил президент.

    Отдельно указал  на реальную угрозу экономики - увеличение цен на электроэнергию: "В среднем тарифы выросли с 2004 года в три раза". И если такая тенденция  сохранится, то к 2014 году "мы будем иметь цены выше, чем в США, Финляндии и других европейских странах". Продолжая эту тему, президент еще раз подчеркнул: "Сегодня  для малого и среднего бизнеса цены на электроэнергию превысили все мыслимые пределы". И это отпугивает потенциальных инвесторов.

    Среди основных задач Дмитрий Медведев назвал ввод генерирующих мощностей, завершение структурных преобразований в отрасли, повышение уровня технической и антитеррористической безопасности.

    В начале заседания президент отдал дань памяти погибшим на Саяно-Шушенской ГЭС:

    - Мы находимся в знаковом месте. Саяно-Шушенская ГЭС - это объект гордости и, после аварии, - объект скорби, - сказал Дмитрий Медведев.

    Поделиться