11.03.2011 15:38
    Поделиться

    В 2010 году объем криминального вывоза капитала из России сократился почти на 7 процентов

    Объем криминального вывоза капитала из России в 2010 году сократился на 6,8 процента - с 175 миллиардов до 163 миллиардов рублей. Об этом сегодня сообщил журналистам глава Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Сергей Павленко.

    В 2008 году криминальными способами было вывезено из России 8 миллиардов рублей. Павленко пояснил, что под криминальными способами вывода капитала подразумевается "предоставление поддельных документов, которые легитимируют вывод средств из Российской Федерации под предлогом осуществления коммерческих сделок".

    Существуют разные способы таких процедур, которые включают, в частности, создание фирм- однодневок или привлечение к этим операциям лиц, к которым невозможно применить взыскание, например, пенсионеров и нетрудоспособных граждан.

    "Мы видим эти средства, так как они зависают как дебиторская задолженность. Для нас это неполученные штрафы, которые мы не можем взыскать", - объяснил глава службы. По данным службы, на этом рынке действуют около 12-13 тысяч операторов.

    Средний размер операции составляет 240-400 тысяч долларов. Рассуждая о причинах резкого скачка в росте объема нелегального вывода капитала, Павленко отметил: "Это, по всей видимости, либо преступники, либо - моя вторая версия - те коррупционеры, которые не были раньше подключены серьезно к таким большим массам денег, которые можно украсть, поэтому у них не было возможности их вывезти.

    Третья версия - паническая реакция коррумпированных сотрудников органов государственной власти, которые спешно, панически это делают из-за начавшихся антикоррупционных мероприятий.

    Четвертое - это политические риски". Впрочем, последнюю из названных версий, которую традиционно указывают в последнее время чиновники и эксперты как причину оттока капитала в предвыборных период, Павленко назвал недостаточную состоятельность.

    Тем самым он еще раз обратил внимание на проблему коррупции в России.

    Поделиться