11.03.2011 18:34
    Поделиться

    Землетрясение в Японии сместило ось вращения Земли на 10 сантиметров

    Ось вращения Земли сместилась почти на 10 сантиметров из-за разрушительного землетрясения в Японии, сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.

    По данным экспертов, воздействие подземных толчков на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре. Тогда землетрясение привело к смещению земной оси на 6 сантиметров.

    Итальянские сейсмологи считают, что в этом отношении последствия нынешнего стихийного бедствия уступают лишь влиянию самого сильного в истории наблюдений - Великого Чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

    В то же время специалисты Геодезического центра Итальянского космического агентства считают, что для точного определения воздействия землетрясения в Японии на земную ось еще требуются более точные измерения.

    "Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре. Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект", - заявил директор Геодезического центра ИКА Джузеппе Бьянко.

    Поделиться