10.03.2011 15:24
    Поделиться

    Александр Коновалов: Студенческий чемпионат стал значимой частью российской баскетбольной пирамиды

    Студенческий баскетбол в России делает акцент на массовость

    Чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола вступил в решающую фазу - начались матчи плей-офф. В регулярном сезоне в турнире сыграло рекордное количество команд - 149 мужских и 80 женских.

    Студенческая лига в ее нынешнем виде существует уже четвертый год, баскетбол среди учащихся ВУЗов становится все более популярным.

    Президент АСБ, министр юстиции РФ Александр Коновалов рассказал "РГ" о главных достижениях проекта, о направлениях дальнейшего развития студенческой лиги и о том, как он сам поддерживает физическую форму.

    Российская газета: В чем главные отличия нынешнего сезона АСБ по предыдущих?

    Александр Коновалов: Мы пришли к оптимальной форме допуска участников. В наших соревнованиях не имеют права играть спортсмены с профессиональными лицензиями, мы сняли ограничения по возрасту, но в то же время, в регламенте обговорено, что за свою команду баскетболист не может выступать более пяти сезонов. Команды могут заявлять студентов дневного и вечернего отделений, а также учащихся аспирантуры. Несколько изменилась формула решающей стадии турнира. Мы отказались от формата "Финала Восьми" в пользу плей-офф с разъездными играми  дома и  в гостях. Это будет стимулировать дополнительный интерес болельщиков. По нашим оценкам, ажиотаж вокруг предстоящих игр плей-офф уже серьезный.

    РГ: Каковы, на ваш взгляд, главные достижения проекта Ассоциации студенческого баскетбола?

    Коновалов: Наш чемпионат прочно вошел в спортивную жизнь вузов и всей страны. Студенческое баскетбольное первенство проводилось и до создания АСБ, но было оно нерегулярным и малозаметным мероприятием. Сегодня же учащиеся более двухсот вузов от Калининграда до Владивостока играют полноценный сезон с октября по май. Турнир органично совмещен  с учебным графиком, он становится все более и более узнаваем, ежегодно мы проводим "Матч Звезд" АСБ, который наряду с финальными играми активно освещается в различных СМИ.

    РГ: По силе игры команд АСБ и американской NCAA есть серьезный разрыв не в нашу пользу. Будет ли что-то предприниматься для сокращения этой дистанции или основной вектор развития Ассоциации вам видится другим?

    Коновалов: Здесь надо понимать, что в США всеобщая увлеченность баскетболом. Для многих ребят, особенно афроамериканцев, играющих на уличных площадках с детского возраста, выступление за университетские команды при бесплатном обучении с дальнейшей перспективой получить контракт в клубе НБА является едва ли не единственной возможностью выбиться в жизнь. Стимул колоссальный. Вкупе с массовостью играющих в баскетбол в Америке это и обеспечивает преимущество их студенческой лиги над нашей или какой-либо другой. Но с гордостью могу сказать, что за три сезона АСБ делегировала 20 игроков в команды мастеров. На мой взгляд, для первых лет существования проекта это неплохой результат. Кстати, я не считаю, что на данном этапе приоритетом АСБ является подготовка профессиональных игроков. Пока мы основную ставку делаем на массовость. С другой стороны, многие выпускники ДЮСШ не успевают раскрыться до 18 лет, и для них возможность совмещать учебу в вузах с хорошо организованными занятиями спортом дает дополнительный шанс пробиться в профессиональную команду. Студенческий чемпионат - это значимая часть российской баскетбольной пирамиды, и сегодня наша задача ее расширять.

    РГ: Помимо работы в АСБ, вы не оставляете и еще один свой любимый вид спорта - греблю. Расскажите об этом, какие проекты здесь намечаются?

    Коновалов: Студенческий спорт для гребли еще более актуален, поскольку специализация здесь наступает позднее. Как правило, за редкими исключениями, гребцы раскрываются в 23-24 года. В России, в отличие от большинства стран, гребля не является университетским видом спорта, из-за этого очень многое теряется. Около года назад создана Ассоциация любителей гребного спорта (АЛГС). Ее главная задача - поддержка массового и студенческого спорта. Первые шаги - содействие в подготовке гребной восьмерки Санкт-Петербургского государственного университета. Ребята готовятся по специальной программе, которая совмещена с их учебным планом. Также АЛГС возродила в Петербурге Английский гребной клуб. Сейчас мы готовимся к проведению традиционной регаты "Золотые весла Санкт-Петербурга" в принципиально новом формате. В исторической части города на реке Фонтанке 12 июня пройдут гонки одиночек и восьмерок на сверхкороткой дистанции 250 метров по системе "один на один с выбыванием" с участием сильнейших гребцов мира. Это будет очень зрелищное соревнование, пристальное внимание которому проявила Международная федерация гребли.

    РГ: Удается Вам самому выделять время на занятия спортом? Как поддерживаете физическую форму?               

    Коновалов: Когда тебе за 40, забота о здоровье - это уже не твое право, а твоя обязанность, если хочешь быть конкурентоспособен. Спортом и поддержкой физической формы надо заниматься регулярно, пускай хотя бы по часу день. В баскетбол я уже не играю, поскольку мешают проблемы со связками. Занимаюсь на гребном тренажере, зимой хожу на лыжах, летом возвращаюсь к своему любимому занятию - выхожу на воду в лодке и получаю удовольствие от общения с природой.  

    Поделиться