10.03.2011 07:57
    Поделиться

    ООН: КНДР нарушила перемирие между Северной и Южной Кореей

    Обстреляв в ноябре прошлого года южнокорейский остров Ёнпхёндо, КНДР нарушила соглашение о перемирии между двумя странами, установила комиссия ООН. Кроме того, в направленном здесь в среду Совету Безопасности ООН докладе Военной комиссии по перемирию Командования Организации Объединенных Наций (КООН) указывается, что огонь, открытый в ответ на обстрел с южнокорейской стороны, был самообороной.

    Инцидент произошел 23 ноября прошлого года, когда вооруженные силы КНДР обстреляли южнокорейские территориальные воды и остров Ёнпхёндо вблизи западной морской границы между двумя Кореями в Желтом море во время проводившихся там учений сил РК.

    В результате обстрела погибли два южнокорейских моряка и двое гражданских лиц. Еще 16 военнослужащих и 52 мирных жителя получили ранения.

    "Учения с боевой стрельбой, проводившиеся Республикой Корея 23 ноября, не представляли собой враждебный акт или акт применения вооруженной силы, направленный против Корейской Народной Армии (КНА) или Корейской Народно-Демократической Республики", - говорится в документе. В нем также указывается, что "нападение КНА на остров Ёнпхёндо, совершенное 23 ноября, было враждебным актом и актом применения вооруженной силы против сил Республики Корея".

    При этом в докладе содержится утверждение, что обстрел северокорейскими вооруженными силами южнокорейского острова "носил преднамеренный характер" и "не является действием, которое можно оправдать правом на самооборону, учитывая отсутствие необходимости".

    Совершение КНА вооруженного нападения на сухопутные и морские районы Кореи, определенные в Соглашении о перемирии как находящиеся под военным контролем Командующего КООН, представляет собой серьезное нарушение Соглашения о перемирии", - отмечается в нем. При этом члены ооновской комиссии расценили действия Корпуса морской пехоты Республики Корея как "предпринятые в порядке самообороны в ответ на вооруженное нападение со стороны КНА", и отметили, что такого рода действия "не являются нарушением буквы или духа какого бы то ни было положения Соглашения о перемирии".

    Поделиться