10.03.2011 14:11
    Поделиться

    ФСИН внедрит единые интегрированные системы безопасности в местах лишения свободы

    Федеральная служба исполнения наказание России намерена кардинально менять системы охраны в местах лишения свободы. Об этом сообщил сегодня директор ФСИН Александр Реймер на встрече с молодыми сотрудниками ведомства и курсантами вузов службы.

    "Ситуация, когда колония окружена пятью заборами, вышками с часовыми и собаками, - это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Мы будем менять систему охраны сооружений и основной упор будет делаться на внедрение интегрированных систем охраны и безопасности, которые нельзя подкупить, заставить что-то пронести, на что-то "закрыть глаза", - сказал Реймер.

    "Недавно, когда проводили обследование в одной из колоний, насчитали на заборах восемь комплексов - камер, датчиков и т.д. - начиная от выпущенных в советское время до произведенных 2 года назад. При этом стопроцентной гарантии от того, что жулик не преодолеет забор, нет", - рассказал он. "Поэтому принято стратегическое решение - внедрять интегрированные системы безопасности, которые будут включать в себя все - и средства охраны, и средства надзора, и обеспечение доступа людей и транспорта через КПП с созданием одной единой дежурной части", - пояснил он, напомнив, что на сегодня в колониях есть дежурная часть, есть отдельная дежурная часть в карауле, есть пост видеооператора по надзору и все это разрознено.

    Обосновывая необходимость внедрения таких систем, Реймер сообщил, что только в прошлом году было совершено 81 нападение на сотрудников колоний и СИЗО, при этом более десяти из них погибли. В минувшем году ФСИН впервые провела набор для подготовки специалистов в сфере охраны и конвоирования.

    Реймер напомнил, что до отделения ФСИН от МВД такой же подготовкой занимались вузы Внутренних войск МВД, но затем перестали. Актуальность новой специальности он объяснил тем, что с 2012 года

    ФСИН планируется передать функцию конвоирования заключенных из СИЗО в суды или к месту проведения следственных действий. До 1 января 2012 года этим занимаются органы внутренних дел.

    Поделиться