10.03.2011 13:15
    Поделиться

    Сергей Лавров: Главное сейчас получить объективный независимый анализ того, что происходит в Ливии

    Россия рассчитывает получить анализ ситуации в Ливии после доклада спецпредставителя генсека ООН по этой стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Буквально на днях генсек ООН (Пан Ги Мун) назначил своего специального представителя по Ливии, который, мы надеемся, в самое ближайшее время, буквально срочно, поедет в регион и ознакомится с гуманитарной ситуацией, которая существует в Ливии. Мы будем ждать доклада этого спецпредставителя по безопасности для того, чтобы составить себе более ясную картину того, что происходит в этой стране, что происходит с беженцами, которые устремились в соседние государства, но и в целом, как все выглядит", - сказал он на брифинге в Москве.

    Лавров сообщил, что никаких предложений о закрытии воздушного пространства над Ливией в СБ ООН пока не поступало. "Мы слышим разговоры касательно идеи объявления воздушного пространства над Ливией зоной, закрытой для полетов. Такие зоны объявлялись в прошлом Советом безопасности, и у нас есть уже опыт, связанный с последующим функционированием этих зон и с контролем, который СБ ООН может осуществлять за выполнением соответствующих решений. Так что будем, в случае поступления подобных предложений, изучать их с точки зрения имеющегося опыта", - сказал он.

    Совет Безопасности неоднократно прибегал к ограничению воздушного сообщения, в частности в 1990-е годы в Ираке и над рядом районов бывшей Югославии. По словам Лаврова, это потребует более четкой и развернутой информации о том, как авторы подобных предложений мыслят себе их реализацию на практике.

    "Кто из государств готов выступить волонтером для обеспечения режима бесполетных зон, какие будут применяться средства, какие будут правила задействования силы, - это тоже напрямую связано с необходимостью обезопасить гражданское население, которое в рамках вводившихся в отношении других стран бесполетных зон как раз страдало", - напомнил министр.

    По его словам, самое главное сейчас получить объективный независимый анализ, независимую оценку того, что происходит в Ливии, и здесь решающую роль будут играть усилия специального представителя генерального секретаря ООН по Ливии. Великобритания и Франция готовят проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании бесполетных зон над Ливией для предотвращения авиаударов правительственных сил по повстанцам, пытающимся свергнуть нынешний режим.

    Однако мнения 15 входящих в Совбез государств не совпадают. Среди противников меры называют, в том числе США. Для принятия какой-либо резолюции в Совбезе ООН необходима поддержка девяти членов Совета и отсутствие вето со стороны пяти его постоянных членов.

    С 15 февраля в Ливии продолжаются акции протеста с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране более 40 лет. Власти жестоко подавляют демонстрации. По данным международных организаций, в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек. Совет Безопасности ООН 27 февраля принял санкционную резолюцию по Ливии. Меры СБ ООН, призванные остановить убийства противников режима Каддафи, в частности, предусматривают эмбарго на торговлю оружием с этой страной, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных.

    Поделиться