09.03.2011 12:55
    Поделиться

    Упущенная выгода от ВТС России с Ливией может составить четыре миллиарда долларов

    Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин подтвердил, что упущенная выгода в торговле в Ливией по линии военно-технического сотрудничества после введения эмбарго на поставку вооружений может составить 4 миллиарда долларов на ближайшие несколько лет. При этом, выступая на пресс-конференции в среду, он подчеркнул, что эта цифра приблизительная.

    Ранее глава Ростехнологий Сергей Чемезов сообщил, что для России упущенная выгода из-за введения санкций в отношении Ливии может составить как раз порядка 4 миллиардов долларов. "Сама цифра 4 миллиарда, я думаю, это упущенная выгода на несколько лет вперед. Это темы, которые находятся на стадии переговоров и перспективы, которые могли бы вылиться в контракты. Цифра приблизительная", - сказал Исайкин. Что касается пакетного соглашения с Ливией, он отметил, что контракты были подписаны, но не вступили в силу. "Пока этого не произошло, то и потери будут минимальными", - добавил Исайкин.

    В минувшую субботу Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении против Ливии санкций, призванных остановить убийства противников режима Муамара Каддафи и предусматривающих эмбарго на торговлю оружием с Ливией, замораживание счетов и запрет на зарубежные поездки ливийского лидера, его семьи и ряда его приближенных. Введенные санкции означают полное прекращение военно-технического сотрудничества между Москвой и Триполи и замораживание подписанного 29 января 2010 года пакетного соглашения на поставку в Ливию российских вооружений на сумму 1,3 миллиарда евро (1,8 миллиарда долларов на дату заключения).

    Поделиться