Трассу Москва-Петербург не будут прокладывать через нацзаповедник Форум

Строительство автомобильной скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург не будет осуществляться на территории национального заповедника "Завидово", являющегося резиденцией президента РФ, сообщил официальный представитель госкомпании "Автодор", которая выступает в роли концедента от имени России в этом проекте.

В среду СМИ сообщили, что скоростная трасса Москва - Петербург может пройти по территории национального заповедника "Завидово", строительство на территории которого запрещено. Маршрут трассы также может быть изменен, и автомагистраль перенесут в сторону деревни Вельмогово, в которой может быть снесено 46 домов, что в свою очередь вызывает недовольство экологов и общественных организаций.

Ранее планы строительства скоростной дороги через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса. Окончательное решение по строительству новой платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес 14 декабря 2010 года огласил на правительственной комиссии вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Источник: РИА Новости

СЮЖЕТ: Химкинский лес

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Р-Спорт

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru