09.03.2011 18:58
    Поделиться

    В Ульяновске предъявили обвинение организатору очередной финансовой пирамиды

    Прокурор Железнодорожного района Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении директора строительной фирмы, который занимался мошенничеством с недвижимостью. По данным правоохранителей, в результате аферы с жильем более 50 ульяновским семьям был причинен ущерб в размере свыше 100 миллионов рублей.

    - Как было установлено, с октября 2004-го по январь 2010 года директор ООО "Аргумент - С", являющийся председателем ЖСК "Аргументстрой", организовал массированную рекламную компанию. Он предлагал приобрести одно-, двух- и трехкомнатные квартиры по привлекательной - ниже рыночной - цене в многоквартирных жилых домах. Строительство зданий было начато, однако руководитель фирм изначально знал, что в эксплуатацию сдать их будет невозможно. Земельно-правовых и иных разрешительных документов у него не было, - рассказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. - При этом, в нескольких случаях горожанам продавали "воздух" - некоторые квартиры в "строящихся" домах продавались по два-три раза.

    В результате жители Ульяновска остались ни с чем - три дома, которые начал строить организатор пирамиды, так и остались незавершенными.

    Руководителю фирм предъявлено обвинение по статье УК РФ "Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

    Справка "РГ"

    Напомним, в 2009 году в Ульяновске вынесли приговор по одной из самых громких российских афер с жильем, связанной с ООО "Капитальное строительство". Директора и учредителя этой фирмы Валерия Коваленко отправили за решетку на 12,5 лет, присудив выплатить штраф - 500 тысяч рублей. Мошенники обманули 750 ульяновских семей, которые приобрели квартиры в пяти многоквартирных домах. Ущерб, нанесенный ими, оценен в 400 миллионов рублей.

    А в ноябре прошлого года прокуратуры предъявила обвинение в хищении более 384 миллионов рублей генеральному директору одного из крупнейших агентств недвижимости региона - ООО "Золотой ключ" Анатолию Старостину. Пострадавшими признаны более 400 человек.

    Поделиться