09.03.2011 19:35
    Поделиться

    В Томске выберут Красу Кавказа

    Конкурс красоты и традиций "Краса Кавказа" пройдет в Томске 11 марта, сообщила представитель кавказской молодежной организации "Дети гор" Залина Плиева.

    По ее словам, за звание "Красы Кавказа" будут бороться представительницы семи народов Кавказа: Осетии, Азербайджана, Армении, Ингушетии, Дагестана, Грузии и курдов. Каждая из претенденток предварительно прошла отборочный тур в своей диаспоре. Участницы презентуют свой народ, исполнят национальный танец или песню, пройдут интеллектуальный конкурс на знание своей национальной культуры и в творческой форме расскажут о своих традициях.

    Организаторами конкурса стали кавказская молодежная организация "Дети гор" и управление по делам молодежи администрации города Томска. "Конкурс стимулирует девушек к более глубокому познанию культуры, истории и традиции своей нации. Например, многие впервые наденут национальные костюмы и станцуют свой национальный танец", - сказала руководитель молодежной организации "Дети гор" Мадонна Дуняева.

    Она также отметила, что подготовка к конкурсу сплотила людей всех национальностей.

    "Несмотря на то, что конкурс - это соревнование, ребята помогают друг другу. Например, азербайджанец специально изучил осетинский национальный танец, чтобы станцевать на сцене с осетинкой, а представительница Дагестана станцует лезгинку вместе с русским парнем", - сказала Дуняева.

    В состав жюри войдут представители власти и деятели культуры, а также представители национальных диаспор Томска. По словам Дуняевой, конкурс "Краса Кавказа" станет ежегодным. Планируется, что в течение года он пройдет во всех отделениях "Дети гор" в России. Так, в апреле такой конкурс пройдет в Новосибирске. В конце года состоится финал конкурса "Краса Кавказа России".

    Поделиться