Сегодня бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ направит в Минск наблюдателей для мониторинга судебных процессов над кандидатами на пост главы государства и оппозиционными активистами, арестованными после президентских выборов в Белоруссии 19 декабря 2010 года. Об этом сообщили в штаб-квартире организации, расположенной в Варшаве.
Первая группа из четырех наблюдателей отправится в Белоруссию 9 марта во второй половине дня и уже в четверг начнет работу на процессах над гражданами РФ Иваном Гапоновым и Артемом Бреусом, об этом сообщил пресс-секретарь бюро Йенс Эшенбехер.
"Мы не ожидаем никаких проблем, связанных с прибытием наблюдателей в Минск, так как получили согласие белорусских властей на их визит и работу", - отметил Эшенбехер. По итогам мониторинга бюро опубликует сводный доклад, основанный на выводах наблюдателей.
"Как государство-участник ОБСЕ, Белоруссия заинтересована в приеме международных наблюдателей. Они будут оценивать судебные процессы на предмет их соответствия национальному законодательству и нормам справедливого судебного разбирательства, закрепленным в документах ОБСЕ и юридически обязывающих международных конвенциях", - сказал директор бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янез Ленарчич.




