09.03.2011 14:03
    Поделиться

    Израиль ведет переговоры о продолжении военного присутствия в Палестине

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приступил к согласованию с зарубежными коллегами вопроса о сохранении израильского военного присутствия на внешних рубежах будущего палестинского государства и рассчитывает на международную поддержку своих требований.

    Нетаньяху накануне вновь заявил, что израильские войска при любом сценарии урегулирования останутся в долине реки Иордан, где проходит граница палестинских территорий с Иорданией.

    Необходимость контролировать связи палестинцев с внешним миром даже после обретения ими государственности он объяснил угрозой проникновения на Западный берег реки Иордан ракетного оружия и боевиков радикальных группировок.

    Палестинцы отказываются поступаться правами на Иорданскую долину и предлагают в качестве альтернативы размещение там зарубежных миротворцев.

    "Важно договориться с наиболее влиятельными странами. Это возможно", - сказал источник издания, добавив, что консультации на эту тему начались на прошлой неделе. Посещая во вторник армейскую часть на границе с Иорданией, Нетаньяху заявил, что нестабильность, охватившая арабские страны, делает еще более актуальной задачу сохранения израильского военного присутствия в Иорданской долине.

    "Наша граница безопасности начинается здесь, на реке Иордан, это наша линия обороны. Если она будет прорвана, то появится возможность переброски ракет и террористов, их проникновения в Тель-Авив, Иерусалим, Хайфу, Беер-Шеву - по всей стране", - сказал глава правительства.

    "Армия обороны Израиля должна остаться здесь, вдоль реки Иордан. Это страховой полис Израиля. Это было верно до периода великой нестабильности, потрясающей Ближний Восток, и это вдвойне верно сегодня", - добавил Нетаньяху.

    На встречах с эмиссарами американской администрации премьер-министр также начал зондировать вопрос о расширении зарубежной финансовой помощи на нужды обороны. "По словам представителей правительства, Израиль ждет, что международное сообщество поможет ему оплатить возросшие потребности в сфере безопасности в случае достижения мирного соглашения (с палестинцами)", - говорится в публикации.Вопрос границ между Палестиной и Израилем является одним из ключевых на переговорах по ближневосточному урегулированию. Палестинцы требуют вернуться к границам, существовавшим до войны 1967 года. Восточный Иерусалим они хотят сделать своей столицей с возможной передачей израильтянам не более 4% территории Западного берега реки Иордан. Израиль требует присоединить к себе все территории, на которых построены еврейские поселения на Западном берегу, составляющие более 6% его территории, а также хочет сохранить за собой контроль над долиной реки Иордан.

    Поделиться