09.03.2011 20:13
    Поделиться

    Шаттл "Дискавери" завершил последний в своей истории космический полет

    Американский шаттл "Дискавери" совершил сегодня успешную посадку на космодроме мыса Канаверал (штат Флорида). Корабль приземлился точно по намеченному времени - в 11:57 мск по времени Восточного побережья США (19:57 мск).

    Нынешний полет "Дискавери", который продлился 14 дней, стал 39-м и последним в его истории. Командовал полетом 50-летний полковник ВВС США Стивен Линдси, а пилотирование осуществлял полковник ВВС Эрик Бо. В состав последнего экипажа "Дискавери" также входил полковник ВВС Элвин Дрю, капитан ВМС Стивен Боуэн, астронавты Майкл Баррат и Николь Скотт.

    Как заметил перед возвращением "челнока"командир экипажа Стивен Линдси, "момент посадки "Дискавери" будет очень грустным". Воплощенные в шаттле конструкторские разработки, по его словам, "представляют собой уникальное достижение науки и техники, которое, возможно, еще долгие годы не будет воспроизведено".

    "Поэтому завершение программы полетов "челноков" лично для меня - очень тяжелая миссия", - добавил астронавт.

    За время работы на МКС членам экспедиции удалось выполнить множество работ по усовершенствованию и профилактике орбитальной лаборатории. Помимо установки и оснащения герметичного многофункционального модуля, представляющего собой модифицированный многоцелевой модуль снабжения "Леонардо", астронавты перенесли отказавшую насосную станцию системы очистки воздуха массой 360 кг к шлюзовому отсеку "Квест". Кроме того, на борту шаттла на МКС прибыл новый "член экипажа" - робот-астронавт "Робонавт-2".

    Первый полет старейший из ныне действующих шаттлов совершил в августе 1984 года. За свою почти 30-летнюю историю он провел в космосе 367 суток. "Дискавери" стал также первым "челноком", на борту которого в космосе побывал российский космонавт - Сергей Крикалев (в 1994 году).

    Поделиться