09.03.2011 10:41
    Поделиться

    Президент подписал закон о создании в СНГ центра по борьбе с наркотиками

    Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Соглашения между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", принятый Государственной Думой 22 февраля 2011 года и одобренный Советом Федерации 2 марта 2011 года. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

    Соглашение было подписано 4 сентября 2009 года в Москве. Оно открыто для присоединения других стран. В соответствии с соглашением в Алма-Ате создается Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Он станет постоянно действующим межгосударственным органом, оказывающим содействие в организации и проведении совместных оперативно-разыскных мероприятий по борьбе с наркоугрозой.

    В частности, новая структура призвана обеспечивать сбор, анализ и использование информации о трансграничной преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Соглашение "полностью отвечает национальным интересам РФ, способствует противодействию одной из главных угроз национальной безопасности нашего государства - незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров", заявил ранее глава профильного комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. Финансирование деятельности Центра будет осуществляться за счет взносов договаривающихся сторон, а также средств государств-доноров (Великобритания, Италия, Канада, Люксембург, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия) и помощи международных организаций.

    На сегодняшний день предполагаемый общий бюджет создаваемой структуры составляет 15,4 млн долларов, сообщил ранее первый замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Каланда, представляя соглашение в Госдуме. В перспективе, по его словам, расходы на реализацию соглашения будут производиться за счет перераспределения денежных средств в рамках добровольного ежегодного взноса РФ в Фонд Управления ООН по наркотикам и преступности. 

    Поделиться