07.03.2011 10:50
    Поделиться

    Муамар Каддафи обвинил Францию во вмешательстве во внутренние дела Ливии

    Ливийский лидер Муамар Каддафи обвинил Францию во вмешательстве во внутренние дела страны, а нынешнюю обстановку в Ливии охарактеризовал как заговор.

    Отвечая на вопрос журналиста новостного телеканала "Франс-24" о поддержке Францией сил ливийской оппозиции, Каддафи отметил: "А что было бы, если бы Ливия вмешалась во внутренние дела на Корсике или на Сардинии?", имея в виду существующие на этих принадлежащих соответственно Франции и Италии островах движения сторонников автономии.

    Давая оценку событиям в Ливии Каддафи подчеркнул, что действия против властей ведут вооруженные экстремисты и группировки "Аль-Каиды". "У "Аль-Каиды" есть свои планы в отношении происходящего. Я считаю, что эта организация пытается в своих интересах воспользоваться также ситуацией в Тунисе и Египте", - сказал Каддафи. Он подчеркнул, что его страна активно участвует в борьбе с терроризмом.

    По словам Каддафи, силы оппозиции, "являясь группировками "Аль-Каиды", "не имеют какой-либо экономической или политической программы" и "опираются на возникшую в стране волну исламизма". "Эти исламисты не верят в демократию", - подчеркнул Каддафи.

    В целом он характеризовал ситуацию в стране как совершенно нормальную. "В настоящее время сам народ разбирается с вооруженными группировками", - сказал Каддафи.

    Поделиться